Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Через 8 лет после урагана на доме так и не отремонтировали крышу

  • 13:58, 9 октября 2023
  • Комментариев[0]
фото: Прокуратура Саратовской области фото: Прокуратура Саратовской области

Жители памятника архитектуры в Октябрьском районе Саратова уже восьмой год живут без крыши над головой. Об этом сообщает региональная прокуратура.

В доме на Чернышевского, 54В, 1899 года постройки, который находится в аварийном состоянии, с 2015 года не предприняты никакие меры для проведения ремонта кровли начиная с подготовки проектно-сметной документации. Ситуацию в прокуратуре расценивают как угрожающую "безопасности жизни и здоровья жителей".

Прокурор области Сергей Филипенко поручил провести проверку состояния дома. По ее итогам в адрес руководителей фонда капремонта и управляющей компании внесены представления, подготовлено исковое заявление. 

В феврале 2022 года здание было включено в реестр объектов культурного наследия. Предметом охраны являются в том числе историческая форма крыши, высотные отметки по конькам крыши и скатный тип кровли.

Дом попадал в фокус внимания властей и СМИ в 2015 году: в мае у него ураганом снесло крышу. До осени того же года ее не отремонтировали. Лишь после огласки в прессе в октябре на доме сделали временную кровлю, под которой граждане и живут до сих пор. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x