Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове готовятся к испытаниям фитопрепарата от рака

  • 19:24, 12 октября 2023
  • Комментариев[0]
Фото: Kurt Stüber / wikipedia.org Фото: Kurt Stüber / wikipedia.org

Ученые Саратовского государственного медицинского университета им. Разумовского разработали противоопухолевый фитопрепарат на основе аврана лекарственного. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на вуз.

Авран лекарственный (Gratiola officinalis) - дикорастущее многолетнее травянистое растение, которое широко распространено по всей России. Имеет в своем составе ядовитые вещества, тем не менее, широко используется в народной медицине.

Исследования по этому поводу велись больше 10 лет. Исследователи испробовали разные экстракты растения на основе воды, спирта, хлороформа и др. и выбрали самый эффективный. Затем были проведены испытания на лабораторных животных.

"Наши опыты на лабораторных животных показали, что месячный прием полученного экстракта снижает темпы роста опухоли на 70%. Это очень хорошие цифры. Лекарство считается потенциально эффективным, если тормозит развитие опухоли не менее чем на 30%", - сказала профессор Наталья Полуконова.

Были проведены исследования на десяти клеточных линиях разных видов рака: почки, мочевого пузыря, печени, яичников, молочной железы, саркомы и др. На основании полученных результатов СГМУ получил разрешение от Минздрава России на проведение клинического исследования первой фазы на людях.

Предполагается, что в нем примут участие онкологические пациенты на поздних стадиях рака, которые будут получать экспериментальный препарат в дополнение к основному лечению. Клиническое исследование будет проводиться на базе вуза - в клинической больнице им. Миротворцева.

Ученые объясняют, что механизм действия препарата основан на апоптозе - программируемой клеточной гибели.  

"По результатам доклинических исследований препарат дает гораздо меньше побочных действий и легче переносится организмом", - сообщил журналистам проректор СГМУ Александр Федонников.

По его мнению, разработка имеет большие перспективы. Сырье для производства препарата имеется в неограниченном количестве, он может быть полностью произведен в России и не будет зависеть от импортных компонентов.

Для государственной регистрации препарата предстоит провести серию клинических испытаний, нынешнее - это только первый этап.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x