Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Банк России ввел в оборот новые купюры 1000 и 5000 рублей

  • 13:36, 16 октября 2023
  • Комментариев[0]

Банк России представил обновленные купюры в 1 000 и 5 000 рублей, которые вводятся в оборот с сегодняшнего дня. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Банкноты не только изменили дизайн, но имеют также усовершенствованные средства защиты.

Тысячерублевая банкнота выполнена в бирюзовой гамме и посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны - Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

На пятитысячной красного цвета изображены Екатеринбург и Уральский федеральный округ. Основное изображение лицевой стороны - стела "Европа-Азия", на оборотной стороне представлены памятник "Сказ об Урале" в Челябинске, стела "66-я параллель" (Полярный круг) в Салехарде.

"Банкноты выпуска 2023 года являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений. Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года", - отметили в ЦБ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x