Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Председателю РЭО показали Энгельсский мусоросортировочный комплекс

  • 16:37, 18 октября 2023
  • Комментариев[0]
Фото минприроды Фото минприроды

Энгельсский мусоросортировочный комплекс компании "Ситиматик" в рамках рабочей поездки в Саратовскую область посетил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Вместе с министром природных ресурсов и экологии региона Константином Дорониным и руководителем регионального отделения Российского экологического общества Юрием Бажуткиным Исмаилов осмотрел производственные мощности объекта по обработке и сортировке отходов, а также оценил пункт по приему вторсырья у населения "Вторматик".

Заместитель главного инженера Саратовского филиала компании Станислав Ковальский рассказал гостям об особенностях работы комплекса, составе оборудования, технологиях экологически безопасной обработки и захоронения отходов. Затем они осмотрели производственные площадки, обсудили возможности и перспективы увеличения процента отбора полезных фракций из поступающих отходов.

Отдельно специалисты остановились на цехе биокомпостирования и производстве техногрунта. Эта технология значительно снижает негативное воздействие на окружающую среду. Запланированная на ближайшее будущее реконструкция комплекса с переходом на новый метод компостирования отходов (туннельный) позволит значительно увеличить количество производимого техногрунта и снизить тем самым объем подлежащих захоронению на полигоне отходов.

Делегацию познакомили также с принципами биорепеллентации - отпугивания стайных птиц от полигона с помощью пернатых хищников. На объекте работают инженеры-орнитологи и их подопечные - канюк Сарчик и ястреб Крит.

"По словам гостей комплекса, это хороший пример симбиоза природы и человека, когда природа сама помогает в решении производственных вопросов", - отмечают в регоператора.

Гости положительно оценили также работу пункта приема вторсырья "Вторматик", особенно в части экологического просвещению горожан, посоветовав продолжить работу в этом направлении.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x