Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В Бермудском треугольнике исчез экипаж корабля, совершил первый полет самолет Як-40

  • 10:00, 21 октября 2023
  • Комментариев[0]

События: Российский ученый Павел Шиллинг в своей петербургской квартире продемонстрировал (1832) изобретенный им электромагнитный телеграф. Американский изобретатель Томас Алва Эдисон испытывает (1879) свою первую лампу накаливания с угольной нитью. Совершил (1923) свой первый полет самолет АНТ-1 конструкции Андрея Туполева. В Монреале американский фокусник Гарри Гудини попросил (1926) зрителя ударить его в живот. От этого удара фокусник через 10 дней скончался. Открытие троллейбусного движения в Ленинграде (1936). Авиаконструктор Туполев арестован (1937) по обвинению во вредительстве и принадлежности к контрреволюционной организации. В Бермудском треугольнике загадочно исчез (1944) экипаж американского корабля "Рубикон". Корабль был найден без повреждений, а на его борту находилась только собака. Судно было в отличном состоянии, если не считать порванного буксирного троса, свисавшего с носа корабля. СССР проводит (1971) ядерные испытания на Семипалатинском полигоне. Взрыв автобуса в Волгограде (2013).

Местные события:  1800 – в Саратове началась Введенская ярмарка, продлившаяся месяц. 1912 – открылась саратовская консерватория – первая в провинции. 1917 - в Саратове премьерой спектакля "Гибель "Надежды" Г. Гейерманса открылся Солдатский Театр Революции (просуществовал до 1918 года). 1924 – открытие Дома работников просвещения в особняке П.П. Шмидта. 1957 – впервые подан ток в г. Балаково по ЛЭП Сызрань-Балаково. 1963 – в больнице СМИ (СГМУ) установлен аппарат "искусственная почка". 1966 – совершил первый полет самолет Як-40. 

В этот день родились: Александр Муравьев (1792-1863), российский военный и государственный деятель, декабрист, основатель "Союза благоденствия", Альфред Нобель (1833-1896), шведский химик и инженер, изобретатель динамита, учредитель Нобелевской премии, Евгений Шварц (1896-1958), советский прозаик, драматург, поэт, киносценарист,  Елена Санаева (1942), актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

Именинники: Гаспар, Дорофей, Досифей, Исидор, Пелагея, Петрония, Таисия, Трифон, Урсула, Юлиан.

Приметы 21 (8) октября – Трифон и Пелагея. Время похолодания. С Трифона-Пелагеи все холоднее. Пелагеи – бабьи затеи: женщины собираются на посиделки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x