Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Первый официальный футбольный матч в России, в Саратове задумались об электрическом освещении

  • 09:00, 24 октября 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня - День Организации Объединенных Наций, Всемирный день борьбы с полиомиелитом, Всемирный день информации о развитии, в РФ - День памяти погибших ракетчиков, День подразделений специального назначения.

События: В Санкт-Петербурге проведен (1897) первый в истории России официально зафиксированный футбольный матч. В газете "Правда" опубликовано (1928) сообщение, что художественно-политический совет Главреперткома принял решение о запрещении к постановке пьесы Булгакова "Бег" как "идеализирующей" белогвардейцев. На шпиле Спасской башни Московского Кремля взамен геральдического двуглавого орла установлена (1935) пятиконечная медная звезда, изготовленная в Донбассе. Корпорация DuPont впервые в мире пустила (1939) в продажу нейлоновые чулки. В ходе Великой Отечественной войны Харьков захвачен (1941) немецкими войсками. В СССР создан (1950) армейский спецназ. Пожар на космодроме Байконур (1963) в одной из боевых шахт ракеты Р-9: погибли 7 человек. Последний (2003) коммерческий полет "Конкорда".

Местные события: 1600 - крушение у Саратова каравана судов персидского посла Перкулы-бека. 1877 - торжественное открытие Общества саратовских санитарных врачей. 1892 - в Саратове проходил суд над участниками холерного бунта. 1883 - Гордума Саратова постановила ассигновать разработку контракта на электрическое освещение саратовских улиц, частных домов и квартир. 1913 - в Саратове сдано в эксплуатацию здание Городского общественного банка, ныне - Дворец творчества детей и молодежи. 1956 - Саратовская область награждена орденом Ленина за успехи в деле увеличения производства зерна за счет освоения целинных и залежных земель. 2010 - саратовская команда "Экономист-СГЭУ-1" (с Евгением Томашевским) заняла первое место в розыгрыше Кубка европейских клубов в Пловдиве (Болгария). 2012 - чиновник нелегально проник на взлетную полосу аэропорта.

В этот день родились: Имре Кальман (1882-1953), венгерский композитор, автор оперетт; Григорий Орджоникидзе (1886-1937), российский революционер, советский государственный и партийный деятель; Аркадий Райкин (1911-1987), советский актер театра, эстрады и кино, театральный режиссер, конферансье, сатирик; Лев Гинзбург (1921-1980), русский советский поэт; Надежда Троян (1921-2011), советская разведчица, медсестра, Герой Советского Союза; Венедикт Ерофеев (1938-1990), русский советский писатель; Роман Абрамович (1966), российский и израильский предприниматель; Уэйн Руни (1985), английский футболист, лучший бомбардир в истории сборной Англии.

Именинники: Зинаида, Филипп.

Приметы 24 (11) октября - Филипп. В октябре ни на колесах, ни на санях. Если на Филиппа снег ляжет на сырую землю и не растает, то весной будут хорошие заработки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x