- 19.02.25 10:15 Аварийными признаны еще девять домов
- 02.02.25 10:00 Времена. Гибель группы Дятлова, Сакко и Ванцетти предложили разделить на три улицы
- 26.01.25 10:00 Времена. Петроград переименован в Ленинград, мэрия предложила замену для Сакко и Ванцетти
- 24.01.25 09:00 Времена. Первая Белая Олимпиада, в Саратове вернулись к идее переименовать Сакко и Ванцетти
Саратовский музей Константина Федина готовится провести литературно-краеведческий вечер "Улица Сакко и Ванцетти. Он пройдет 26 октября, начало в 17 часов.
Улица Сакко и Ванцетти – единственная улица города, которой посвящено стихотворение крупного поэта - Константина Симонова. Впервые оно было опубликовано 75 лет назад в ноябрьском номере журнала "Новый мир" в 1948 году. К этой дате приурочен литературно-краеведческий вечер, на котором можно будет узнать о том, что связывало Симонова с Саратовом, кто такие Сакко и Ванцетти и почему их именами названы улицы во многих городах, как появилась в Саратове улица Сакко и Ванцетти, почему в стихотворении идёт речь именно о саратовской улице.
Ведущие – Мария Салий и Павел Баркетов. В мероприятии также примет участие начальник отдела архива новейшей истории Михаил Сергеев.