Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Снова повышена ключевая ставка

  • 15:02, 27 октября 2023
  • Комментариев[0]

В России в очередной раз повышена ключевая ставка, сообщает Центробанк.

Совет директоров Банка России 27 октября 2023 года поднял ее 200 базисных пункта, до 15% годовых.

В пояснении ЦБ к такому шагу, в частности, говорится: "Текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий. Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Высокими остаются темпы роста кредитования. Исходя из новых среднесрочных параметров бюджетной политики, снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели".

Также сообщается, что ЦБ будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Согласно обновленному прогнозу Банка России, по итогам года инфляция сложится в диапазоне 7-7,5%, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 4-4,5% в 2024-ом и будет находиться вблизи 4 п.п.

Регулятор признает, что рост инфляционного давления проявляется по все более широкому кругу товаров и услуг; инфляционные ожидания населения сохраняются на повышенном уровне; повысились ожидания профессиональных аналитиков на 2023 и 2024 годы; сохраняется повышенный спрос на импорт, что внесло существенный вклад в ослабление рубля с начала года; дефицит свободных трудовых ресурсов продолжает усиливаться, безработица вновь обновила исторический минимум, невысокая географическая и межотраслевая мобильность рабочей силы является дополнительным структурным ограничением.

В случае дополнительного расширения бюджетного дефицита проинфляционные риски вновь возрастут, и может потребоваться более жесткая денежно-кредитная политика для возвращения инфляции к цели в 2024 году, говорят банкиры. Риски связаны и с влиянием геополитической напряженности на условия внешней торговли: усиление внешних торговых и финансовых ограничений может дополнительно ослабить спрос на товары российского экспорта и иметь проинфляционное влияние через динамику валютного курса; усложнение производственных и логистических цепочек или финансовых расчетов в результате внешних ограничений может привести к удорожанию импорта.

Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x