Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы ноября. Банкротство, военная служба, пенсии

  • 13:01, 31 октября 2023
  • Комментариев[0]

В России в ноябре вступают в силу очередные нововведения.

В Госдуме напомнили, что с 30 октября введены штрафы за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг. Максимальное наказание - до 40 тыс. руб. Появилась ответственность за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, и за уклонение от рассмотрения в установленном порядке таких требований. Штраф - до 300 тыс.

В ноябре будет проведен перерасчет пенсий для тех, кто в этом месяце достигнет 80-летнего возраста или впервые получит Первую группу инвалидности. Прибавку получат также пенсионеры, у которых появится иждивенец - например, родится ребенок (для получения следует обращаться в Социальный фонд). Индексация будет произведена и для той категории пожилых граждан, которые при выходе на пенсию продолжили работать и уволились 3 месяца назад.

Появятся обязательные условия к оснащению автомобиля антиблокировочной системой тормозов (ABS). Меняется минимально разрешенный экологический класс двигателей выпускаемых в России автомобилей - с Евро-0 до Евро-2. Упрощенные требования к производству машин, регламентированные постановлением правительства N855, могут продлить до февраля 2024 года.

В некоторых регионах России с начала 11-го месяца переходят на зимние нормы ГСМ - нормативы расхода топлива при работе автотранспорта повысят, в том числе в Саратовской области. В эти же сроки, по общему правилу, автомобилисты должны сменить летние шины на зимние.

Иностранные покупатели смогут рассчитываться за российскую сельхозпродукцию в нацвалютах, открывая для этого специальные счета. Поступающие средства продаются банку - держателю счета, или он получает разрешение на ее реализацию на торгах. После этого на счет возвращаются рубли.

Россияне смогут въезжать без визы на 90 дней в Таиланд (раньше - 30 суток) и на Ямайку.

С 3 ноября расширяется внесудебная процедура банкротства. Обратиться с заявлением можно будет при задолженности от 25 тыс. до 1 млн. Пенсионеры и граждане, чей единственный доход - единое пособие на детей, не обладающие имуществом, на которое может быть обращено взыскание, смогут воспользоваться процедурой через год после начала принудительного взыскания долга, другие категории - через 7 лет.

С той же даты расширится перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в сфере защиты прав потребителей - с четырех до 34 позиций за счет конкретизации сведений, имеющихся в ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, в течение календарного месяца. В частности, сведения касаются реализации в торговом объекте питьевой воды, обуви, молочной продукции, парфюмерии, фототехники, шин и т. д.

И также с 3 ноября в контракте о прохождении военной службы появится информация об обязанности быть верным военной присяге, беззаветно служить народу России, мужественно и умело защищать страну. Такую информацию будут включать в документы для прапорщиков, мичманов и офицеров. В контрактах у солдат, матросов, сержантов и старшин будет отражены информация о соответствии требованиям физической подготовленности военнослужащих и совершенствовании воинского мастерства, а также сведения о соцгарантиях и компенсациях военнослужащим и их семьям.

С 5 ноября будет расширен перечень организаций, в которых можно проходить альтернативную гражданскую службу.

Еще через 4 дня вступит в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии о маркировке средствами идентификации телефонных аппаратов и вычислительных портативных машин массой не более 10 кг. В перечень таких товаров включены в том числе смартфоны и ноутбуки. Государства ЕАЭС сами определят конкретную дату введения и порядок маркировки таких товаров и не позднее чем за полгода до ее введения уведомят об этом ЕЭК.

В ноябре закрепляются такие понятия, как "инновационные технологии", "технологическая компания", "малая технологическая компания". Устанавливаются особенности и условия их деятельности, правила создания и ведения реестра таких организаций. Закон позволит оказывать господдержку небольшим высокотехнологичным компаниям, а также внедрять передовые разработки на площадках крупных промышленных и производственных предприятий.

В стране будут впервые официально отмечать День психолога. Дату нового профессионального праздника - 22 ноября - установило правительство РФ.

К 29 ноября истекает срок, в течение которого управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и ЖК должны привести свои уставы и договоры управления в соответствие с новым законом о техобслуживании газового оборудования. Согласно документу, и внутридомовые, и внутриквартирные сети будет обслуживать одна организация - газораспределительная.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x