Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фигурантов дела о подрыве автомобиля окончательно признали виновными

  • 16:45, 1 ноября 2023
  • Комментариев[0]
Фото: областной суд Фото: областной суд

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций по делу о подрыве автомобиля.

По данным пресс-службы суда, в 2018 году Алексей Дендюро предложил своим знакомым за вознаграждение убить своего бывшего бизнес-партнера, подорвав самодельным устройством его автомобиль "БМВ", а Евгений Крылатов, будучи одним из участников преступной группы, предоставлял информацию о маршрутах движения и парковки потерпевшего. 

Ночью 21 сентября того же года под машиной потерпевшего установили взрывное устройство, однако по техническим причинам устройство сработало до того, как потерпевший сел в автомобиль.

Дендюро был признан виновным в подстрекательстве и пособничестве покушению на убийство и уничтожению чужого имущества общественно опасным способом, а также изготовлению взрывного устройства. Ему назначено наказание в виде 14,5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 200 тыс. руб.

Крылатов признан виновным в пособничестве покушению на убийство и уничтожению имущества и приговорен к девяти годам колонии строгого режима.

Апелляционная инстанция в марте этого года оставила приговор Дендюро без изменений, Крылатову смягчила наказание - до 8,5 лет. 

В кассационных жалобах защитники сообщали о нарушениях уголовно-процессуального закона в ходе судебного разбирательства с участием присяжных и просили решения первой и апелляционной инстанций отменить, передать дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции с участием присяжных.

Первый кассационный суд общей юрисдикции не нашел подтверждения их доводов о процессуальных нарушениях, которые могли бы повлиять на исход дела, и оставил судебные решения без изменения.

Отметим, что Алексей Дендюро, Евгений Крылатов и еще двое фигурантов в марте 2020 года были оправданы судом первой инстанции по этому делу, однако в декабре кассация это решение отменила и направила дело на новое рассмотрение, итогом которого стал обвинительный приговор.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x