Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Задержан бывший глава Гагаринского района

  • 11:05, 3 ноября 2023
  • Комментариев[2]
Фото: департамент Гагаринского района Фото: департамент Гагаринского района

В Саратове задержан бывший глава департамента Гагаринского района Андрей Шеметов.

Региональное следственное управление СКР сегодня сообщило о том, что "бывший сотрудник администрации района" заподозрен в превышении должностных полномочий (по данным СарБК, речь идет о Шеметове).

С апреля 2019 по декабрь 2021 года администрация тогда еще Саратовского района предоставила 21 человеку земельные участки для улучшения жилищных условий стоимостью больше 8 млн руб.

"Указанные лица в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны не были, земельные участки им были предоставлены незаконно для целей, не связанных с улучшением их жилищных условий", - отмечают следователи.

Ранее по этому делу появился первый подозреваемый - им, по данным СМИ, стал начальник правового управления департамента Гагаринского района Алексей Шабунин.

Кроме того, обвиняемый вместе с подчиненным подписал договоры аренды земельных участков сроком на 20 лет без торгов. Уголовное дело по пп. "в, г" ч. 3 ст. 286 УК РФ возбуждено по материалам органов прокуратуры. 

С чиновником проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Шеметову 57 лет. Он окончил Саратовское высшее военно-командно-инженерное училище ракетных войск и Саратовский юридический институт МВД РФ.

Служил в Вооруженных силах, в 1993-2003-м - в налоговой полиции, в 2003-2011-м - в органах внутренних дел.

В апреле 2011 года был назначен на должность первого замминистра экономического развития и торговли Саратовской области. На этом посту он продержался недолго. В 2013-м он устроился в администрацию Саратовского района, был заместителем главы.

В 2021 году в процессе присоединения Саратовского района к областному центру возглавил департамент Гагаринского административного района в мэрии. Был один из тех, кто продвигал процесс укрупнения города на встречах с населением. Чиновник уволился в начале октября этого года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x