Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Число занятых в МСП выросло в области за год почти на 6%

  • 10:32, 7 ноября 2023
  • Комментариев[0]

Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в Саратовской области выросла за год на 5,8%, до 374 471 чел., включая 92 756 самозанятых. Об этом сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

По величине прироста регион делит 11-12 место в ПФО (среднее значение - 5,9 п.п.), где лидером является Башкортостан (+9,5%).

Количество занятых в МСП в России в сентябре достигла 30,48 млн, увеличившись за год на 2,4 млн чел. Из них свыше четверти (28%) или 8,5 млн являются плательщиками налога на профессиональный доход, то есть самозанятыми, численность которых продолжает бурно расти и за последний год увеличилась в полтора раза.

Наибольший рост отмечался в Калмыкии (+54,8%), Ингушетии (44,9), Дагестане (38,7), Чечне (35,9) и Тыве (29,8).
Сокращение произошло лишь в пяти регионах - Ненецком АО (-7,8%), Камчатском крае (6,6), Чукотском АО (4,6), Магаданской (1,9) и Сахалинской (0,6%) областях.

На одно малое или среднее предприятие сейчас приходится в среднем 5,5 работников, годом ранее - 3,3. При этом, занятость в МСП увеличивается в основном за счет роста числа самозанятых. В сентябре рост оборотов в расчете на каждое предприятие составил 6,2% в реальном выражении год к году.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x