Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аварийным общежитием заинтересовались Первый канал, прокуроры и Бастрыкин

  • 08:03, 8 ноября 2023
  • Комментариев[0]
Кадр из передачи Первого канала. Кадр из передачи Первого канала.

В Саратовской области прокуратура и следственные органы начали проверку по факту ненадлежащего состояния дома N81 по ул. Полиграфической в Энгельсе.

По информации надзорного ведомства, дом 1939 года постройки был признан аварийным в 2021 году и подлежит расселению до конца 2026 года. Прокуратура намерена дать оценку деятельности органов местного самоуправления. В СУ СК отметили, что в производстве следователей уже есть уголовное дело по статье "халатность", в материалах которого речь идет об аварийном общежитии. Председатель СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе его расследования.

Поводом для проверки послужила размещенная в интернете информация о доме. В эфире программы "Мужское/Женское" на Первом канале прозвучало, что состояние дома - бывшего общежития ткацкой фабрики угрожает его жителям.

Как рассказали телеведущим жильцы, дом разваливается. Так, в апреле с фасада здания на голову проходящей мимо девочке упал кусок фасада, и ей пришлось накладывать швы. До 2010 года, со слов одной из горожанок, дом находился в хорошем состоянии, но после закрытия ткацкой фабрики его состояние резко начало ухудшаться. В здание якобы перестали нормально подавать тепло и горячую воду. На стенах и потолке в квартирах и комнатах образуются плесень и грибок, в кирпичной кладке фасада появились провалы. В одной из квартир пол наклонился, и ее жительница опасается. что может провалиться в магазин на первом этаже.

В доме есть управляющая компания - УК "Покровск". Жильцы утверждают, что дом она фактически не обслуживает, при этом по итогам 2022 года УК якобы сделала в здании ремонт на сумму больше 500 тыс. руб. По документам, износ здания составляет 71%.

Сейчас в доме живут около 200 человек, в том числе дети и онкобольные. У половины из них квартиры оформлены в собственность, у половины - собственником является муниципалитет. 

Ситуацию прокомментировал первый замглавы Энгельсского района Евгений Шпольский. Он подтвердил, что дом попал только в четвертый этап программы расселения. 

"Ситуация в доме действительно сложная - в противном случае он не получил бы статус аварийного, и не попал под переселение, - констатировал Шпольский. - Однако в отличие от многих других аварийных домов здесь есть управляющая компания - УК "Покровск", которая будет проводить работы в рамках средств на содержание дома до момента расселения. "Дорожную карту" с руководителем компании обсудим в ближайшее время, с учетом реальных возможностей и сложившейся ситуации. На сегодняшний день в администрацию поступило только два заявления о предоставлении маневренного жилья от граждан, проживающих в доме N81".

Отметим, что в начале года жители дома уже жаловались на его аварийное состояние, и СК обещал провести проверку. Тогда речь шла о том, что должен быть расселен до конца 2024-го, однако сроки по каким-то причинам сдвинулись.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x