Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Восемь мальчиков награждены за спасение людей

  • 13:10, 10 ноября 2023
  • Комментариев[2]
Фото: ГУ МЧС Фото: ГУ МЧС

В историческом парке "Россия - моя история" 9 ноября прошла церемония награждения "детей-героев". Об этом рассказал зампред правительства Саратовской области Михаил Орлов.

Восмерым юным жителям региона из Саратова, Базарного Карабулака, Балакова и Дергачевского района вручили медаль "За проявленное мужество". О некоторых из них уже рассказывалось в новостях.

Тимур Халиков, Алексей Кривенко, Никита Козлов и Дмитрий Гусельников 8 апреля в районе поселка Завокзальный в Кировском районе заметили пожар: загорелась сухая трава. Огонь стал подступать в жилому сектору. Ученики 9Э класса школы N54 взяли лопаты у местных жителей и стали засыпать землей очаги возгорания до приезда пожарных.

Руслан Дежин 16 апреля из горящего частного дома в Балакове спас нетрезвых жильцов: "помог им выйти на улицу и предпринял все меры, чтобы самостоятельно потушить очаг в кухне". 1 июня он получил благодарность от МЧС за действия при пожаре.

Данила Потетюев 13 ноября 2022 года наравне со взрослыми участвовал в ликвидации пожара в хозяйственной постройке в селе Березовка. Ученик 5А класса школы N1 Базарного Карабулака носил воду из колодца, доставал и соединял шланги для тушения, помогал выгонять из сарая домашний скот, скидывал сено с крыши сарая. До приезда  сотрудников МЧС успокаивал хозяйку дома. Заметив дымящийся провод, нашел огнетушитель и предотвратил возгорание. 

Роман Мавлютов 12-ти лет спас друга от утопления в бассейне. Команда юных спортсменов 7 ноября прошлого года тренировалась в физкультурно-оздоровительном комплексе 97-й школы Саратова. Роман увидел, что один из его друзей лежал на дне бассейна без движения в неестественной позе. Он нырнул на дно и поднял пострадавшего. Тренер и другие спортсмены оказали ему первую помощь и вызвали медиков.

Самый юный герой, девятилетний Арсен Амангалиев из поселка Советский Дергачевского района во время зимних каникул на катке первую помощь товарищу - тот начал задыхаться из-за попавшего в дыхательные пути "инородного тела". Арсен применил прием Геймлиха, что спасло мальчика.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x