Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Молодежь составляет почти 27% населения области

  • 15:26, 14 ноября 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области проживает 611 тыс. человек в возрасте от 14-ти до 35 лет или 26,6% от общего населения. Такие данные на сегодняшнем заседании комитета по делам молодежи, спорту и туризму облдумы озвучила глава комитета молодежной политики регионального правительства Ангелина Беловицкая.

По ее данным, профобразование получают 125 тыс. молодых саратовцев - каждый 16-й житель - студент, что делает область лидером по этому показателю среди субъектов ПФО.

Молодежная политика реализуется в рамках трех федеральных программ - "Социальная активность", "Молодежь России", "Патриотическое воспитание" и трех региональных - "Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики", "Патриотическое воспитание граждан", "Развитие добровольчества", а также госпрограммы "Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма".

В 2024 году область получит 8,1 млн руб. на создание региональной сети центров волонтерской помощи для подростков с асоциальным поведением. В волонтерскую деятельность планируется привлечь 154 тыс. чел.

Также ожидается федеральная субсидия в 77,9 млн на модернизацию муниципального учреждения "Молодежная инициатива" Балаковского района и создание нового молодежного центра в Балашове.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) спросил чиновницу об "экономическом эффекте в человеко-часах" от развития добровольчества и волонтерства.

"Вы пытаетесь перевести в дискуссию, но не надо этого делать, - ответила Беловицкая. - Есть определение понятийного аппарата. Мы в соответствии с законодательством понимаем, что такое волонтерство и добровольчество. А рассуждать на эту тему можно и провести "круглый стол". Экспертное сообщество, которое проводит оценку, считает, что более 40% составляет вклад во внутренний валовый продукт страны. Но давайте я вам отдельно уточню это, в рабочем порядке".

В своем выступлении коммунист отметил, что не видит особо смысла в отдельной структуре, которая занимается делами молодежи, добровольчеством и волонтерством: "Это попытка суррогата госструктур. У нас есть минкультуры, минсоц, МВД - каждое из этих министерств разве не должно заниматься молодежью? Зачем дополнительные структуры создавать? Зачем волонтеров выдергивать из профсреды в какую-то отдельную структуру? Если они ходят по квартирам и помогают семьям - значит, ими должны руководить профильные министерства, если работа с асоциальными элементами, то МВД. Трудные подростки - минобразования, где есть психологи. Добровольцы помогают этим профессионалам".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x