Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд оставил обвиняемого в убийстве 29-летней давности на свободе

  • 12:34, 16 ноября 2023
  • Комментариев[0]
МВД РФ МВД РФ

В Новоузенске Саратовской области рассмотрело уголовное дело об убийстве 29-летней давности. Подсудимому удалось избежать наказания, сообщается на сайте районного суда.

Как ранее писал СарБК, в августе этого года 53-летний житель Дагестана Абубакар Амиров был задержан в Москве и доставлен в Саратовскую область. Его обвинили в убийстве, совершенном в ночь с 25 на 26 января 1994 года в селе Куриловка Новоузенского района, а также в использовании поддельного паспорта.

Жертвой преступления стала 34-летняя местная жительница. По версии следствия, будучи у жертвы в гостях злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с хозяйкой и не меньше двух раз ударил ее металлическим прутом по голове.

Личность предполагаемого преступника была установлена, но он успел скрыться от правосудия. Его заочно заключили под арест и объявили в федеральный розыск.

Обвиняемый уехал в Дагестан, где в 2003 году приобрел у неизвестного фальшивый паспорт. Все эти годы он скрывался под чужим именем.

Против него были возбуждены уголовные дела по ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование поддельных документов).

"В судебном заседании адвокат Аникеев А.В. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела (об убийстве. - СарБК) в связи истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренного статьей 48 УК РСФСР, действовавшей на момент инкриминируемого Амирову А.К. преступления, согласно которого лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло 15 лет и давность не была прервана совершением нового преступления. Подсудимый Амиров А.К. поддержал ходатайство своего защитника. Потерпевший и государственный обвинитель Юсупов Р.А. не возражали против удовлетворения данного ходатайства защитника Аникеева А.В.", - говорится на сайте суда.

Напомним, правосудие по Уголовному кодексу РФ начало осуществляться с 1 января 1997 года.

В суде также стало известно, что полученный поддельный паспорт подсудимый использовал до 2015 года, после чего он успешно заменил его на новый, а также получил по фальшивому документу водительские права.

За использование поддельного паспорта суд приговорил фигуранта к пяти месяцам ограничения свободы. Причем от этого наказания Амиров также был освобожден "в связи с его фактическим отбытием".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x