Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители области заплатили около трети имущественных налогов

  • 09:44, 17 ноября 2023
  • Комментариев[0]

По оперативным данным регионального УФНС, жители Саратовской области заплатили около трети имущественных налогов за 2022 год.

Всего владельцам недвижимости, земельных участков и транспорта начислено 4,8 млрд руб. (+10% к прошлому году). На сегодняшний день поступило более 1,65 млрд - 34% (срок уплаты - до 1 декабря).

Налоговики напомнили, что проводимая государственная кадастровая оценка объектов недвижимости вступает в силу с 2024 года, новая стоимость будет применяться для налога на имущество физлиц за следующий год (срок уплаты - 1 декабря 2025-го). Пока результаты кадастровой оценки не утверждены и не направлены в налоговые органы, по ним мы не производили расчет налогов на имущество.

За 9 месяцев 2023-го налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков Саратовской области возросли на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 162,7 млрд; в региональную казну - плюс 14,4 п.п. (почти на 12 млрд).

Основной прирост поступлений обеспечивает бизнес, занятый в обрабатывающем производстве - 20,5 млрд (+47%), производстве, передаче и распределении электрической энергии - 4,3 млрд (66%), транспортировке и хранении - 3 млрд (36), строительстве - 1,2 млрд (+16%).

Налоговые органы области администрируют более 2,6 млн состоящих на учете физических лиц, 54 тыс. ИП, почти 37 тыс. юрлиц, 93 тыс. самозанятых, которые в
совокупности обеспечивают более 97% налоговых доходов в регионе.

Отмечается, что количество выездных проверок с 2021 года сократилось в 5,5 раз. Основной критерий, по которому компания включается в план таких инспекций - это умышленное участие в незаконных схемах по минимизации налогов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x