Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Минобрнауки РФ пообещал помочь с ремонтом туалета в СГУ

  • 17:00, 18 ноября 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратове с официальным визитом находится министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В программе мероприятия значится посещение трех вузов: СГУ, СГЮА, СГТУ.

На данный момент глава Минобрнауки РФ посетил СГУ и провел совещание по развитию вуза.

На пресс-подходе Валерию Фалькову среди прочих задали вопрос о материально-технической базе СГУ.

По словам журналиста, студенты биологического факультета, который располагается в 5-м корпусе СГУ, остались без туалетов: "Коммуникации в неудовлетворительном состоянии, то есть туалетов сейчас там нет в принципе. Мужской не работает больше года, женский - это не шутка - дыра в полу и дыра в потолке. И он сейчас тоже закрыт".

Студенты якобы написали петицию администрации вуза, однако им сказали, что на ремонт денег нет, уточнил журналист. "И такая ситуация 30 лет, 3 ректора прошло. Что делать дальше?" - "Нужно сделать ремонт, это очевидно", - отреагировал Валерий Фальков и пообещал в этом помощь.

"Вы частный случай рассказали. Вы назвали один корпус, а материально-техническая база вуза большая, ее надо постоянно поддерживать в надлежащем состоянии", - отметил министр.

Глава ведомства рассказал, что на совещании в вузе была достигнута договоренность о проведении отдельной программы по обновлению материально-технической базы университета. Программа будет рассчитана на 2024-2026 годы. Вуз сам определит приоритетные направления.

Еще один вопрос касался должности президента вуза (очередные выборы прошли на днях) - не лучше ли средства, которые тратятся на президента, направить на другие цели. 

"Это инициатива университета, ваш вопрос отчасти к университету. Что касается министерства, ни с кем о заключении контракта никаких решений пока не принято. Наши приоритеты: первое - это создание комфортных условия обучения, второе - поддержка научных исследований в научных и образовательных организациях. Да, надо расставить приоритеты, куда направить средства. Я думаю, что коллеги из университета вас услышали", - ответил Валерий Фальков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x