Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Читатели СарБК не ждут позитива от возврата к "Саратовводоканалу"

  • 13:21, 20 ноября 2023
  • Комментариев[0]
ОПРОС Ваше финансовое положение в 2023 году...
(Всего опрошено: 1634)
  • существенно ухудшилось (32%)
     
  • ухудшилось (44%)
     
  • осталось прежним (16%)
     
  • улучшилось (5%)
     
  • значительно улучшилось (3%)
     

Большинство читателей СарБК не верят в положительные перемены после прекращения водопроводной концессии в Саратове и возвращения "Саратовводоканала".

Почти половина опрошенных (47%) считает, что ситуация с водоснабжением в этом случае никак не изменится. Еще 37% полагают, что она только ухудшится. В позитивный эффект от прекращения концессии верят 15% респондентов. В опросе приняли участие 1 618 человек.

В сентябре губернатор Роман Бусаргин объявил, что ведутся переговоры о расторжении соглашения с "Концессиями водоснабжения - Саратов" и возвращении всего водопроводного хозяйства МУПП "Саратовводоканал". Этому предшествовала масштабная коммунальная авария, из-за которой в течение суток без воды оставался центр города.

Соглашение между КВС и администрацией Саратова было подписано 24 ноября 2017 года сроком на 28 лет. Правительство области было в нем третьей стороной. Компания обязалась за весь срок вложить в модернизацию коммунальной инфраструктуры города 13,4 млрд руб. В последующие годы КВС отчитывалась о вложенных сотнях миллионов рублей, перекладке водопроводов и снижении аварийности на сетях.

В сентябре во время визита вице-премьера РФ Виктории Абрамченко стало известно, что только на реконструкцию одной городской станции аэрации (комплекс очистных сооружений) необходимы 10 млрд руб. Регион планирует получить эти средства из федерального бюджета. При этом Абрамченко заявила, что КВС не занимаются модернизацией станции и анонсировала некое решение по концессионеру.

Тогда же о необходимости возвращения от концессии к муниципальному предприятию заявил и председатель Госдумы Вячеслав Володин. В телеграм-канале сторонников политика был проведен опрос: 84% его участников поддержали разрыв отношений с КВС.

На прошлой неделе министр строительства и ЖКХ области Сергей Соколов подтвердил актуальность этих намерений: по его словам, расторгнуть соглашение планируется до конца этого года.

Отметим, что арбитражный суд области сейчас рассматривает иск КВС о признании "Саратовводоканала" банкротом. В бюджете на будущий год мэрия закладывает средства на "предотвращение банкротства" муниципального предприятия.

Предлагаем читателям принять участие также в новом опросе - о личных финансовых итогах 2023 года.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x