Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пришедшие на заводы молодые ученые получат разовые выплаты

  • 16:30, 22 ноября 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области расширили список молодых специалистов в сфере промышленности, которые смогут претендовать на разовую выплату от государства. Поправки в закон "О господдержке кадрового потенциала промышленного комплекса" одобрили на заседании облдумы.

С инициативой вышли члены фракции КПРФ. Действие норм предлагается распространить на молодых кандидатов и докторов наук, устроившихся на заводы. Они смогут рассчитывать на 400 и 450 тыс. руб. соответственно. "Мера стимулирует молодежь развивать науку и внедрять ее в реальный сектор экономики", - говорится в пояснительной записке.

Отвечая на вопросы депутата от ЛДПР Станислава Денисенко коммунист Александр Анидалов отметил, что дополнительное финансирование на поддержку предварительно составит от 10 до 16 млн руб., но он рассчитывает на расширение средств: "Мы подали уже документы. В системе образования и медицине нам что, не нужны кандидаты и доктора наук".

Депутат Роман Чуйченко отметил, что законопроект содержит "мощное позитивное начало, но позитив, даже с точки зрения диалектики, содержит противоположное": "Сложно решить, кто важнее: учителя, врачи... Мы сознательно решились на такой шаг. Но нужно взять время на оценку эффективности такого подхода".

Законопроект был принят. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x