Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приговор экс-замминистра Кузнецовой оставлен в силе

  • 10:48, 24 ноября 2023
  • Комментариев[0]

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор, вынесенный в отношении бывшего министра-председателя комитета по информатизации Саратовской области Ларисы Кузнецовой. Результатами рассмотрения жалобы поделилась пресс-служба инстанции.

Бывшая чиновница, ее защитник, а также представители, действующие в интересах ее мужа Олега Козлова, посчитали состоявшиеся по делу судебные акты незаконными, принятыми с нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов. В своих жалобах они просили решения отменить, а дело прекратить за непричастностью осужденных к совершению преступлений. Судебная коллегия Первого кассационного суда общей юрисдикции пришла к выводу, что обжалуемые решения соответствуют требованиям законов и оставила их без изменения, а жалобы без удовлетворения.

Напомним, с сентября 2013-го по февраль 2017 года Лариса Кузнецова, сначала в должности министра - председателя комитета по информатизации, затем - замминистра экономразвития, получила больше 11 млн руб. за покровительство бизнесмену, который "работал" в помещениях МФЦ. Муж Кузнецовой Олег Козлов обвинялся в посредничестве коррупции.

При первом рассмотрении в 2021 году Кузнецову и Козлова оправдали, но этот приговор был отменен областным судом. Октябрьский райсуд в январе прошлого года назначил чиновнице по статье о коррупции 10 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 35,2 млн (по закону, наказание она начнет отбывать, когда ее ребенку исполнится 14 лет).

Ее супругу присудили 8 лет колонии строгого режима и штраф в размере 35,2 млн. Позже приговор был обжалован, и в итоге ему оставили обвинительный приговор, но смягчили наказание до семи лет лишения свободы и уменьшил штраф до 32,3 млн. В июле этого года Олег Козлов скончался.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x