Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Местная мера поддержки инвесторов признана лучшей практикой в стране

  • 11:46, 24 ноября 2023
  • Комментариев[0]

Практика Саратовской области по предоставлению инвесторам земельных участков без торгов названа в числе лучших по стране. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал министр инвестиционного развития региона Александр Марченко.

Такая мера является одной из составляющих поддержки инвесторов, которая реализуется в области. Первым ее получателем стала "Мировая техника". Компания, которая в том числе занимается ремонтом сельскохозяйственной техники, выбрала 2 участка - в Пугачевском и Балашовском районах. Одна из площадок должна быть введена в 2024 году. Объем инвестиций составил 65 млн руб., создано 17 рабочих мест. Как рассказала представитель компании Яна Пойлова, реализация проекта позволит ускорить ремонт техники местных сельхозпроизводителей.

Марченко уточнил, что в область из других регионов обращаются за опытом "Земля без торгов": "Так мы быстро можем проходить все согласования. Это происходит в максимально короткие сроки".

На вопрос, были ли какие-либо договора с инвесторами на предоставление участков расторгнуты, чиновник ответил, что таких случаев порядка двух-трех. Материалы по одному из них сейчас находятся в суде. Это участок земли в районе набережной, предоставленный под строительство отеля международной сети Mercury. Договор аренды был заключен несколько лет назад, иск в суд мэрия подала год назад. Почему проект не был реализован, публично нигде не сообщалось.

Также глава ведомства пообещали реализацию крупного проекта в сфере туризма. Сейчас инвестор - "Синергия" - строит в Хвалынском районе глэмпинг-парк, и намерена вложил в этот проект 60 млн. В планах компании - реализовать еще несколько подобных проектов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x