Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Столовая лицея стала победительницей всероссийского конкурса

  • 15:57, 24 ноября 2023
  • Комментариев[0]
Медико-биологический лицей Медико-биологический лицей

Медико-биологический лицей выиграл федеральный конкурс "Лучшая школьная столовая-2023", организованный министерством просвещения РФ и Федеральным центром мониторинга питания обучающихся.

Поставщиком пищеблока лицея является "Саратовский комбинат школьного питания".

В этом году конкурс проходил в третий раз, собрав почти 25 тыс. школ из 77 регионов. Саратовцы участвовали в нем и ранее, но пройти все отборочные этапы и войти в число 14 команд супер-финала "Перспективы совершенствования питания в образовательных организациях" удалось впервые. Для этого пришлось преодолеть практические и теоретические испытания под контролем жюри, состоявшего не только из профессиональных поваров и технологов, но и родительской общественности и детей.

На заключительном этапе участники защищали концепции развития своих пищеблоков.

В рамках конкурса состоялась конференция "Школьная столовая как экосистема здорового питания обучающихся". На ней горячо обсуждались плюсы и минусы включения поваров в штат школы и подчинение технологического процесса приготовления непосредственно администрации учебного заведения. Большинство профессионалов довольно скептически относится к подобным решениям, как к явным анахронизмам.

"Я, как руководитель, говорила о том, что система аутсорсинга питания очень эффективна, и нам очень повезло, потому что мы сотрудничаем с "Саратовским комбинатом школьного питания", который в этом формате работает более 20 лет и обслуживает на сегодняшний день 38 школ области - опыт богатейший", - сказала участник команды, директор "Медико-биологического лицея" Татьяна Сыромолотова.

В завершении форума специалисты дали несколько практических рекомендаций по организации родительского контроля и пропаганде здорового питания среди детей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x