Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты второй раз за месяц грозят изъять бывшие кинотеатры

  • 16:36, 30 ноября 2023
  • Комментариев[1]
Фото: облдума. Фото: облдума.

Саратовский депутат намерен поднять вопрос о возвращении в госсобственность еще нескольких бывших объектов культуры. Об этом председатель комитета облдумы по культуре и образованию Александр Блатман сказал после посещения с общественниками бывших кинотеатров "Пионер", "Родина", "Саратов" и здания дома культуры "Рубин".

Котролеры установили, что профильная деятельность сейчас частично ведется только в "Пионере" - работает культурный центр.

При осмотре здания "Родины" член градозащитного совета при облдуме Марина Карачаровская заметила, что строение сохранило исторический внешний облик, не считая панелей и вывески. "Здесь поблизости нет ни одного кинотеатра. Вся Агафоновка могла бы приезжать сюда", - предположила член общественного совета при облминкульте Татьяна Зорина.

Жители проспекта Строителей и микрорайона СХИ, где находятся, соответственно, экс-кинотеатр "Саратов" и ДК "Рубин", считают, что неплохо было бы вернуть этим объектам культурный функционал.

"Поступает много жалоб от жителей на отсутствие учреждений культуры в микрорайонах, - заявил Блатман. - Если не удастся найти взаимопонимания с собственниками, проверим законность передачи зданий в частную собственность и будем ставить вопрос об их возвращении".

Напомним, иск об изъятии "Саратова" в госсобственность уже подан: СарБК писал об этом в июне. Изначально с таким предложением осенью 2021 года выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Положительный опыт по изъятию в госсобственность кинотеатров у города есть - "Победы". Не так давно в ней проводился фестиваль "Киновертикаль" и несколько выставок.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x