Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе упростили капремонт домов-памятников

  • 11:50, 6 декабря 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области установили новый порядок капитального ремонта домов-памятников. Вопрос обсудили на заседании облдумы.

Теперь деньги фонда капремонта можно будет тратить на ремонт жилых домов, которые являются объектами культурного наследия.

В сентябре вступили в силу изменения в Жилищный кодекс и федеральные законы, регулирующие процедуру капремонта ОКН. Работы разделены на те, что затрагивают предмет охраны, и те, что нет. В отношении элементов, которые не охраняются государством, можно проводить ремонт на общих основаниях, а ремонтные компании не обязаны иметь специальную лицензию. Те же части дома, которые находятся под охраной, должны реставрироваться специализированными организациями.

В законопроекте предусмотрена возможность финансовой поддержки от бюджета работ по реставрации предметов охраны ОКН.

Коммунист Александр Анидалов отметил, что аналогичные поправки фракция КПРФ предлагала еще в прошлом созыве, но правительство вышло со своей инициативой: "Хоть бы в соавторы взяли что ли. Но главное, что это случилось. Теперь за все, что не является предметом охраны, будут платить жильцы, а вот ту изюминку, которая делает дом памятником, должны будут оплачивать из бюджета. Это правильно, это то, что мы предлагали в прошлом созыве. Но есть ложка дегтя: теперь, если предмет охраны не определен, дом можно ремонтировать не глядя, закон его фактически не защищает. Теперь жителям и власти не выгодно определять предмет охраны".

Законопроект принят в двух чтениях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x