Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд конфисковал ввезенную из Казахстана крупную партию товаров

  • 12:30, 14 декабря 2023
  • Комментариев[2]

Саратовская таможня добилась конфискации в собственность государства незаконно ввезенной в РФ крупной партии электроники, электроинструментов, бытовой техники и гаджетов.

Как сообщили в Арбитражном суде Саратовской области, таможенники обратились с иском к компании "АлМос Трейдинг" (Алматы, Казахстан). Третье лицо по делу - "МСБ Трейд".

Было установлено, что в октябре 2021 года мобильная группа Приволжского таможенного управления остановила на трассе М5 Урал грузовик VOLVO с полуприцепом под управлением гражданина Кыргызстана. Согласно международной товарно-транспортной накладной, в машине перевозились из Казахстана товары народного потребления, грузоотправитель - "АлМос Трейдинг", получатель - "МСБ Трейд" (Владивосток).

В фуре находилось 954 наименований товаров, в том числе детский караоке микрофон, карта памяти, детские смарт-часы, фотоаппарат, предметы бижутерии, чехлы для телефонов, флэш-накопители, пустые картонные коробки со стилизованными изображениями, шуруповерт, шлифовальная машинка, электролобзики, подшипники, смартфоны, беспроводные наушники, радиодетали, одежда б/у, электропила, электроотвертка.

Проверяющие установили расхождения сведений между заявленными в накладной и выявленными в грузовике товарами, а также товары с признаками контрафакта. Не было декларации на груз. В ответе на запрос Департамент госдоходов по Алматы сообщил, что "АлМос Трейдинг" не является собственником и отправителем этих товаров, а "МСБ Трейд" проинформировала о том, что никаких документов на отправку грузов фирма не оформляла. Т.е. право собственности на товары получателем и отправителем документально не подтверждено.

Таможенному органу не были представлены документы, имеющие отношение к перевозимому грузу, ввезенному без декларирования. Обращений для оформления имущества в таможню не поступало.

Арбитраж пришел к выводу, что изъятое имущество подлежит обращению в федеральную собственность с передачей в Территориальное управление федерального агентства по управлению госимуществом в Саратовской области для дальнейшего распоряжения.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x