Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Для ремонта балюстрады на Лермонтова нужен проект, но денег нет

  • 19:54, 14 декабря 2023
  • Комментариев[0]
Фото: пресс-служба мэрии. Фото: пресс-служба мэрии.

Сегодня на заседании градозащитного совета при Саратовской областной думе общественники вновь вернулись к обсуждению балюстрады на улице Лермонтова - ранее этот вопрос обсуждали в феврале.

Конструктор Денис Кириллин напомнил, что балюстрада - опорная стенка, и именно эту функцию в этом месте она и выполняет - держит грунт. Работать с ней мешают два столба. Кириллин и ранее высказывал мысль, что сохранять и усиливать ее нецелесообразно, а надо демонтировать и создавать новую. 

Председатель совета Владимир Лешуков выразил недоумение, что общаться с градозащитниками по этому вопросу не пришел глава администрации Волжского района Евгений Киселев. Вместо него на заседании присутствовал зам по благоустройству Петр Волосевич.

"Мы рассматривали возможности восстановления балюстрады как объекта, провели замеры, параметры, подготовили акт инвентаризации. Но вопрос не только в самой балюстраде - здесь серьезная конструкция, она должна восстанавливаться по проекту, мы не понимаем, какое воздействие окажет ее разборка на грунт, на дом на Лермонтова. В советское время многие стенки были построены без какого-то проекта", - сообщил заместитель.

Из слов чиновника стало понятно, что в бюджете на это средств нет.

"А если привлеченные средства - сможете найти?" - спросил Лешуков. "Привлеченные в таком объеме - сомневаюсь", - ответил Волосевич. "Необходимо делать полноценный проект со всеми обследованиями", - резюмировал Лешуков.

Денис Кириллин добавил: "Чтобы начать проектирование, нужно заказать геологию, там не такие большие средства. Саму стенку и основание обследовать не вижу смысла. Нужно геологию и, исходя из этого, действовать".

Напомним, балюстрада на улице Лермонтова не имеет признанной исторической ценности, однако относится к малым архитектурным формам послевоенного времени, есть на кадрах фильмов и подарочных открытках.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x