Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вакансий в торговле стало больше, резюме - меньше

  • 11:36, 15 декабря 2023
  • Комментариев[2]

Число вакансий в розничной торговле в Саратовской области выросло за год на 33%, а количество резюме в этой сфере уменьшилось на 21%. Об этом сообщает платформа hh.ru.

По итогам ноября на одну вакансию в торговле в регионе приходится 1,5 резюме, что говорит о сильном дефиците кадров (здоровый уровень конкуренции на рынке труда считается показатель от 4 до 8 соискателей на одно предложение).

Чаще всего работодатели из сферы розничной торговли в ПФО ищут продавцов-кассиров (каждая третья вакансия). 7% предложений - на должность директора магазина, по 5 п.п. - повара/пекаря/кондитера и товароведа.

Компании, занимающиеся торговлей продуктами, разместили 62% вакансий, одеждой, обувью и аксессуарами - 25%, товарами повседневного спроса - 21, интернет-продажами - 15, товарами для дома - 7%.

В 57% случаях работодатели ищут сотрудников на полный день, в 27-ми - по сменному графику. Без опыта работы готовы брать людей в 60% вакансий, в 37% ищут специалистов с опытом 1-3 года. В 79% предложений образование не требуется или не указано, в 16% - среднее специальное.

Более половины соискателей в этой сфере с высшим образованием, у 68% есть опыт работы более шести лет, нет опыта у 4%. Каждому третьему потенциальному работнику - от 26 до 35 лет, 25% - 36-45, 11% - старше 46 лет, 19% - младше 25-ти. Чаще в розничной торговле соискатели из Поволжья ищут работу менеджера по продажам и обслуживанию клиентов (14%), администратора (9%), продавца-кассира (8%), бухгалтера (5%).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x