Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В 2024 году в области создадут 2,6 тысячи мест в школах

  • 14:00, 26 декабря 2023
  • Комментариев[0]

В Саратовской области на мероприятия национального проекта "Образование" в уходящем году было направлено 6 млрд руб. Об этом на отчетном брифинге рассказал министр образования региона Михаил Орлов.

В том числе 2,9 млрд из областного бюджета были израсходованы на инвентарь и оборудование для учреждений. Были построены 4 новые школы на 1 715 мест. Благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина была сделана пристройка к школе в Татищевском районе и реконструировано здание бывшего монтажного техникума в Саратове (сейчас - школа N77; первоначально объект должны были сдать в 2022-м).

По нацпроекту было отремонтировано 109 школ, 110 школьных площадок и 201 детский сад (всего 484 учреждений). В программу ремонта сентября-декабря попали дополнительно 100 детсадов, ремонт которых завершили к 15 декабря.

В этом году были введены меры поддержки работников образовательной сферы. Молодым учителям, имеющим стаж меньше трех лет, зарплату повысили до 34,3 тыс. руб. за 18 часов работы (это коснулось не только школьных педагогов, но и работников детских садов и учреждений СПО). Дополнительные выплаты получают учителя, работающие в отдаленных районах области, где имеется дефицит кадров, работники, занимающиеся наставничеством и методической деятельностью, а также городские учителя, преподающие математику, информатику, физику и химию.

В 2024 году в Саратове планируют открыть 1 977 дополнительных школьных мест, в Энгельсе - 600. Речь идет о пристройках к школам NN 66 и 103 и новой школе на Ипподромной в областном центре и новом корпусе энгельсской школы N 30. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x