Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В вузе создан интеллектуальный датчик для авиации и ракетных систем

  • 10:17, 7 февраля 2024
  • Комментариев[0]
СГТУ СГТУ

В Саратове создан интеллектуальный датчик давления на основе тензоэффекта для авиации, транспортных и ракетно-космических систем.

Как сообщает СГТУ, малогабаритные приборы на основе формирователя сигналов "петля переменного тока" отличаются рядом важных преимуществ по сравнению с существующими датчиками, использующими мостовые формирователи сигнала. Они обладают повышенной точностью, чувствительностью, стойкостью к воздействию внешних факторов, долговременной стабильностью и способны заменить аналогичные импортные.

По словам разработчиков, применение нового подхода в конструкции преобразователя и специальных алгоритмов обработки информации, высокой автоматизации системы калибровки и настройки позволяют значительно снизить трудозатраты при выпуске таких датчиков, а также обойтись минимальным набором персонала в производственном процессе.

Отмечается, что созданный прибор универсальный, может измерять давление в широком диапазоне температур окружающей среды от минус 60-ти до 125 град.

Изготовлен опытный образец, подготовлен комплект конструкторской документации для производства. По разработке получены патенты.

Потенциальными потребителями могут стать предприятия авиационной промышленности, разработчики и поставщики систем промышленной автоматизации атомной промышленности, производители оборудования для нефтегазового сектора, космического и военно-промышленного комплексов, судостроительные и судоремонтные предприятия, производители автомобильной отрасли.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x