Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Градозащитники выступили против сноса "дома речников"

  • 16:47, 7 февраля 2024
  • Комментариев[3]
Фото Дениса Жабкина Фото Дениса Жабкина

Градозащитный совет при областной думе выступил за сохранение "дома речников" на Чернышевского, 193, в Саратове. Об этом сообщил его председатель Владимир Лешуков.

Накануне администрация опубликовала постановление о сносе этого здания 1935 года постройки как аварийного до 1 февраля 2026 года.

Лешуков назвал здание "памятником архитектуры конструктивизма" и сообщил, что совет "выступает категорически против" его сноса. 

Краевед, член градозащитного совета Денис Жабкин рассказал, что в 2020 году по заказу администрации Волжского района была проведена экспертиза дома. Тогда он был еще в списках объектов культурного наследия (ОКН). Постройку не признали аварийной, а общий износ здания составил 55%.

В 2021-м здание по решению суда было исключено из списка выявленных ОКН. Жабкин предполагал, что это могло быть сделано для проведения капремонта здания (реставрация памятников не может оплачиваться из соответствующего фонда). Однако после этого никаких работ там проведено не было, кроме ремонта канализации. Когда и на каком основании дом был признан аварийным, из открытых источников узнать не представляется возможным.

Владимир Лешуков представил свое видение возможного будущего памятника: "Творение известного саратовского архитектора Дмитрия Карпова 1935-го года постройки даже при расселении необходимо переводить из жилого фонда в нежилой, делать частью плана приватизации, искать инвестора под его реконструкцию. Учитывая великолепное расположение на пешеходном кольце в двух шагах от Набережной Космонавтов можно предположить что из этих конструктивистских объемов вполне получилась бы востребованная гостями города гостиница или внутри мог бы расположиться офисно-деловой центр".

Градозащитный совет намерен официально поставить вопрос о сохранении здания и собрать документы для возвращения ему статуса ОКН.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x