Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В саратовском цирке покажут первое в мире шоу с роботами

  • 16:33, 8 февраля 2024
  • Комментариев[0]
Фото СарБК Фото СарБК

В Саратовском цирке имени братьев Никитиных 10 февраля стартует новая программа - танцевально-цирковое шоу "WOW".

Компанию воздушным гимнастам, жонглерам, клоунам, дрессировщикам и их питомцам на манеже составят 12 полноразмерных сервисных роботов модели Promobot.V4.

Саратов стал вторым после Рязани городом, в котором покажут эту программу. Об этом рассказали участники сегодняшней пресс-конференции в цирке.

По словам автора идеи и режиссера Руслана Ганеева, он хотел создать то, чего еще нет на рынке циркового искусства: "Эта программа уже четырнадцатая для меня. И вот однажды я посмотрел на свою работу со стороны, и решил придумать что-то такое, что привлечет в цирк нового зрителя. Шоу с роботами еще никто и никогда не делал, мы первопроходцы здесь, и нам пока тяжело, но программа будет расти и крепнуть с каждым новым городом".

Роботом для шоу разрабатывала компания "Промобот". "Сделать так, чтобы 12 устройств танцевали на сцене, делали трюки, технически очень сложно. Программы для устройств мы писали семь месяцев. Я благодарен создателям шоу, что они решились пойти в это сложное дело, не побоялись", - отметил генеральный директор компании Максим Чугунов.

Дрессировщик обезьян и доберманов Сергей Стрелецкий отметил, что пока на манеже роботы и животные существуют отдельно друг от друга: "Мы идем к тому, чтобы их объединить в одном номере. Процесс это небыстрый, есть много тонкостей".

Занятый в программе итальянский клоун Дэвид Ларибле назвал WOW новой страницей в истории цирка. Руслан Ганеев в свою очередь постарался развеять сомнения в том, что в цирке артистов со временем могут заменить роботы: "Человек так или иначе стремится к любви, ласке, ищет взаимопонимания. Ничего этого дать роботы не могут. Но и игнорировать прогресс мы не можем, и появление шоу с роботами отвечает на запрос времени".

Гендиректор Росгосцирка Сергей Беляков напомнил, что в этом году в саратовском цирке пройдет юбилейный, десятый фестиваль "Принцесса цирка". Заполучить такое событие хотели бы многие цирки России, но менять его прописку не планируется.

"У "Принцессы цирка" такой бешеный успех, что каждый, кто его видит, непременно желает иметь у себя такое же. Меня очень просил директор владивостокского цирка привезти в этом году фестиваль к ним. Но Саратов его давно застолбил, и этот вопрос не обсуждается" - объяснил Беляков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x