Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Синекура для экс-губернатора". Депутаты предложили проверить Центр развития агломерации

  • 14:57, 14 февраля 2024
  • Комментариев[2]

Сегодня на заседании комитета по промышленности и инвестициям обсудили информацию о развитии Саратовской агломерации до 2030 года.

Депутаты подвергли доклад критике: им непонятно, чем именно занимается государственное казенное учреждение "Центр развития Саратовской агломерации", руководителем которого значится бывший губернатор Дмитрий Аяцков.

Депутат Дмитрий Полулях ("ЕР") спросил, есть ли какие-то подводные камни в связи с созданием агломерации. В пример он привел Самару, которая в результате формирования Самарской агломерации потеряла 2,7 млрд руб. от Минсельхоза РФ (т.к. сельские территории стали городскими). 

Замдиректора центра Андрей Костенко ответил на примере Татищевского района и созданных внутри него опорных населенных пунктов: "Сегодня нормативные документы Минсельхоза не допускают нахождение их [опорных населенных пунктов] в составе агломерации. Мы хотим создать там подцентры агломерации, которые за счет средств из двух источников динамичнее бы развивались. Наш посыл обсуждается. Мы с минэкономики Свердловской области выдвинули такую инициативу на обсуждение".

У депутатов возникло много вопросов по поводу представленных в докладе планов, в частности, по "перезагрузке индустрии". Из ответов докладчика не удалось прояснить сроки реализации всех перечисленных там проектов. Кроме того, в документе ощущалась явная нехватка цифр.

"Когда все это будет реализовано? У нас еще нет производства электротранспорта, а у вас уже есть. Космические корабли бороздят просторы космоса! Мы поликлинику не можем построить в рамках агломерации, больницу годами не можем сдать... Я понимаю, что у вас целое ГКУ, но, наверное, вас уже надо проверять. Вам надо открыть отдел по уходу от вопросов", - возмутился депутат Станислав Денисенко. 

"Числовыми вещами мы вряд ли можем апеллировать, потому что есть профильные министерства, которые и ведут учет. Мы не подменяем их. Небольшой коллектив, не в состоянии делать еще и аналитическую работу", - попытался отбиться от претензий Костенко.

Алексей Антонов ("ЕР") попросил его назвать штатную численность центра и рассказать, чем занимается каждый сотрудник. 

"Численность - 10 человек. Два отдела - по агломерации и по индустриальным паркам", - ответил Костенко и перечислил должности: "Директор и заместитель, эксперты (плюс начальник отдела), бухгалтер, юрисконсульт". 

Его попросили назвать, в каких проектах приняла участие Саратовская область именно благодаря созданию агломерации и что от этого получил регион, но замдиректора не смог ответить, сославшись на то, что учреждение не ведет такой отчетности. 

"В вашей программе я не видел индустриальных парков с тяжелой индустрией. Есть ли в вашей стратегии парк, о котором говорили Володин, губернатор?" - спросил Анидалов.

"В стратегии развития сети индустриальных парков нет вообще, это дополнительный проект. Один парк такого содержания, не облегченного, планируется. Участок еще не известен. Ведутся переговоры с Саратовским и Энгельсским муниципальными образованиями", - ответил Костенко. 

Подводя итоги дискуссии, Алексей Антонов отметил, что "Центр развития Саратовской агломерации" должен быть "мозгом", должен давать информацию губернатору и правительству для принятия тех или иных решений, а то, чем сейчас занимается организация, - "совсем не то". "Качество людей и специалистов имеет много вопросов. Агломерацией надо заниматься", - уточнил депутат.

Александр Анидалов выразил уверенность, что кадровый потенциал в ГКУ достаточный "для тех задач, которые им отвели": "Структура создана для галочки, что ли? Синекура для бывшего губернатора?" Он отметил, что на мероприятиях, с участием ГКУ он не слышал выступления сегодняшнего докладчика и поддержал предложение проверить центр.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x