Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Уголовная застройка. Чиновники ответят за микрорайон без школы и детсада

  • 10:26, 16 февраля 2024
  • Комментариев[0]
Стройка детсада в Зеленой горке. Фото администрации города Стройка детсада в Зеленой горке. Фото администрации города

В Саратове в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями идет разбирательство о строительстве в микрорайоне Зеленая горка. Об этом сообщает региональная прокуратура.

15 февраля СУ СКР сообщило о возбуждении дела в связи с выдачей разрешений на застройку микрорайонов в Саратове, Энгельсе и Балакове, не обеспеченных социальными объектами.

С 2023 года в Зеленой горке (Кировский район) компания "Технострой" на основании разрешений, выданных в 2018-м администрацией города, возводит пять десятиэтажных многоквартирных домов (всего на 768 квартир). Учредителем застройщика является "Государственное жилищное строительство", которым в свою очередь владеет министерство строительства и ЖКХ области.

Сроки действия разрешений продлены до марта-июня 2025 года.

Предполагается, что 193 квартиры в трех домах достанутся детям-сиротам и переселенцам из аварийного жилья (на основании контрактов долевого участия, которые подписали мэрия и минстрой).

"Согласно местным нормативам градостроительного проектирования, дошкольные образовательные организации должны располагаться на расстоянии 300 м от многоэтажной жилой застройки, общеобразовательные организации - 500 м. Однако указанные требования нарушены, при выдаче разрешений на строительство запроектированные дома не обеспечены объектами социальной инфраструктуры", - отметили в прокуратуре.

Проект планировки микрорайона не предусматривает возведения социальных объектов.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав граждан и организаций и тяжкие последствия).

О проблемах Зеленой горки первым в марте прошлого года заговорил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он обратил внимание местных чиновников на то, что по плану там нет образовательных учреждений, из-за чего дети пойдут в заведения в соседний микрорайон Звезда, и те будут переполнены.

После этого областные власти объявили, что "Госжилстрой" возведет в поселке детский сад на 160 мест. По условиям конкурса его должны построить к 1 июня этого года. Первоначально речь шла о совмещенных детсаду и школе. В январе этого губернатор Роман Бусаргин заявил, что там будет построена отдельная школа на 275 мест.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x