Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За 5 лет ставки аренды жилья в городе выросли на четверть

  • 13:31, 16 февраля 2024
  • Комментариев[0]

Саратов занял второе место с конца среди городов своей категории по росту ставки аренды жилья. По данным Циан, стоимость съемных саратовских квартир выросла за 5 лет на 26% - с 14 до 17,6 тыс. руб. в месяц.

Лидерами подорожания среди городов с населением от 500 тыс. до 1 млн чел. стали: Хабаровск (+70%), Набережные Челны (68), Иркутск (64); на последнем месте - Севастополь (10%).

В категории "Прочие крупные города" Балаково со 118-процентным увеличением занял третью строчку, у Энгельса - средний результат - 52%.

В среднем по России ставки аренды стали выше по сравнению с 2019 годом на 56%. Лишь в Керчи снять жилье сейчас дешевле. Минимальный рост (до 20 п.п.) зафиксирован в Вологде, Севастополе, Нижневартовске, Симферополе и Пензе. Сильнее всего увеличились ставки в Норильске, Смоленске, Нижнекамске,
Балакове, Кисловодске, Дзержинске (более, чем в 2 раза).

Сильнее всего аренда подорожала в городах с населением от 100 до 250 тыс. чел. На втором месте оказалась противоположная группа - миллионники. Рост в Москве составил 48%.

Как говорят эксперты, ужесточение ипотечных условий в 2023 году привело к тому, что некоторые потенциальные покупатели решили временно снимать жилье, а не покупать его. Это привело к увеличению ставок до рекордно высоких уровней.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x