Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава горУМВД: жертв мошенников приходится "за уши оттаскивать" от банкоматов

  • 14:46, 16 февраля 2024
  • Комментариев[1]

Граждане чаще верят мошенникам, чем сотрудникам полиции. Об этом сегодня на заседании Саратовской городской думы рассказал начальник городского УМВД Игорь Кравцов.

В этом году при городском УМВД было создано подразделение по борьбе с мошенничествами из 20 человек. Но, по словам Кравцова, "проблема не том, что сотрудники пока еще не совсем научились раскрывать данные преступления, а в том, что граждане не хотят слышать полицию".

Каждый день происходят ситуации, когда полицейским приходится "за уши оттаскивать" от банкоматов в торговых центрах людей, которые по миллиону-полтора переводят мошенникам, а сами потерпевшие на это жалуются. Аферисты обрабатывают своих жертв так, что они больше верят им, а не правоохранителям, заметил начальник горУМВД.

Профилактическая работа с населением ведется: раздаются памятки, предупреждения. Но поставить сотрудников возле каждого банкомата невозможно, тем более, что в полиции тоже имеет место быть дефицит кадров: только в ППС не хватает порядка 100 человек. 

Мошенничество остается одним из самых распространенных видов экономических преступлений. В 2023 году в Саратове зафиксировали больше 2,5 тыс. фактов мошенничества, жертвы которого потеряли 408 млн руб. Общее количество таких преступлений за 2023 год выросло почти вдвое. Также сотрудники угрозыска задержали 50 курьеров, забиравших деньги у потерпевших. Самой популярной схемой аферистов остается представление сотрудниками банковских организаций или правоохранительных органов и предложение перевода денег на "безопасные счета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x