Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЛДПР потребовала вернуть деньги клиентам Киви-банка

  • 11:25, 27 февраля 2024
  • Комментариев[0]

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) потребовала "разморозить" деньги граждан, пострадавших в результате отзыва лицензии у Киви-банка. Депутаты от партии готовят поправки в закон "О страховании вкладов".

Об отзыве лицензии у кредитной организации Банк России объявил 21 февраля. В результате блокированными оказались не только депозиты в банке (по оценке Агентства по страхованию вкладов, их общая сумма составляет 4,3 млрд руб.), но и средства на QIWI-кошельках (4,4 млрд). Однако вторые, в отличие от первых, не застрахованы и могут быть возвращены только после проведения процедуры банкротства организации, пояснили в АСВ.

"Нельзя забывать о тех людях, которые пользовались электронными кошельками в законных целях. Киви-кошельки не попадают под механизм страхования вкладов, и для многих граждан одномоментная потеря средств стала значимой проблемой. Будем требовать от Центробанка опубликовать общую сумму заблокированных на электронных кошельках денег и указать конкретные сроки их возмещения гражданам", - заявил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Как отметили в партии, в результате заморозки QIWI-кошельков пострадали некоторые сферы бизнеса, у жителей всех регионов возникли проблемы с платежами за ЖКХ, услуги сотовой связи и др. Фракция ЛДПР в Госдуме приступила к разработке поправок в закон о страховании вкладов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x