Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор поручил минздраву решить проблему с кадрами и снизить смертность

  • 17:53, 28 февраля 2024
  • Комментариев[4]

На сегодняшней коллегии министерства здравоохранения Саратовской области глава ведомства Олег Костин рассказал о достижениях за последние годы.

За 2021-2023 годах введены в эксплуатацию 3 новые поликлиники, отремонтировано 60 объектов (в том числе реконструкция детской областной больницы), продолжается строительство двух поликлиник. Приобретено 362 санитарных автомобиля, установлено 46 модульных конструкций, поставлено более 3,5 тыс. ед. медоборудования, в том числе в 2023-ем - 1 805 ед. - 23 флюорографа, 8 маммографов, 15 рентгенаппаратов, 6 компьютерных томографов. Сейчас в области действует 43 компьютерных томографа и 17 аппаратов МРТ.

В прошлом году трудоустроились 1 090 молодых специалистов (553 врача и 537 - средний медперсонал). По программе "Земский врач" и "Земский фельдшер" заключен 81 договор, медработники отправились в 30 районов. Проводится подготовка специалистов по программе высшего и среднего медицинского образования за счет средств облбюджета.

В 2024-ом министерство планирует реализовать все мероприятия госпрограммы "Развитие здравоохранения", решить проблему дефицита кадров, завершить строительство и ввести в эксплуатацию онкологический и противотуберкулезный диспансеры (ранее такая задача ставилась на конец 2023 года), обеспечить доступной медпомощью жителей, охватить профилактикой не менее 70% населения, внедрить цифровые технологии (в том числе увеличить электронный документооборот).

Присутствовавший на встрече губернатор Роман Бусаргин дал поручения - снизить смертность, ликвидировать очереди на ЭКО, решить проблемы по первичному звену здравоохранения (планируется построить 6 поликлиник - в "Авиаторе", на Шуровой горе, в Поливановке, Озинках, Красном Куте, Новоузенске), ликвидировать дефицит кадров. Все задачи глава области поручил минздраву взять под особый контроль.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x