Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Президент анонсировал пять новых нацпроектов

  • 15:42, 29 февраля 2024
  • Комментариев[0]
Кадр VK Видео Кадр VK Видео
ОПРОС Пойдете ли Вы на выборы президента России 15-17 марта?
(Всего опрошено: 515)
  • пойду (54%)
     
  • не пойду (33%)
     
  • пока не решил (13%)
     

В России начнут реализацию пяти новых нацпроектов. Об этом сегодня во время послания Федеральному Собранию объявил президент РФ Владимир путин.

Это - "Семья", "Молодежь России", "Кадры", "Продолжительная и активная жизнь", "Экономика данных".

В рамках первого из них планируется поддержать регионы, где рождаемость ниже средней. Им направят не менее 75 млрд руб. на наращивание программ поддержки семей. Семейную ипотеку продлят до 2030 года. Для семей с двумя детьми ежемесячный налоговый вычет составит 2,8 тыс., с тремя и более - до 6 тыс. Программу материнского капитала продлят на 6 лет.

В рамках проекта "Молодежь России" с 1 сентября вводится ежемесячная выплата в 5 тыс. для советников директоров по воспитанию; с 1 марта 10 тыс. - классным руководителям и кураторам групп в колледжах в малых населенных пунктах. В 2025 году начнет действовать пилотный проект по новой системе оплаты труда учителей.

Также Путин поручил совершенствовать механизм ЕГЭ и предложил дать выпускникам "второй шанс" - пересдать один из предметов по выбору до конца приема в вузы.

В рамках нацпроекта "Кадры" предлагается до 2028-го подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий для высокотехнологичных отраслей.

По проекту "Продолжительная и активная жизнь" до 2030 года на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят 1 трлн. Ежегодно планируется строить по 350 спорткомплексов, на которые выделят 65 млрд.

"Экономика данных" должна позволить через 6 лет сформировать цифровые платформы в основных отраслях, на что будет выделено 700 млрд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x