Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кассация оставила в силе приговор группе автоподставщиков

  • 17:15, 1 марта 2024
  • Комментариев[0]

Первый кассационный суд оставил в силе приговор группе мошенников в сфере автострахования. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.

Как сообщал СарБК, в августе 2022 года Октябрьский райсуд вынес приговор автоподставщикам. Виновными в совершении серии преступлений, связанных с мошенничеством в сфере страхования автогражданской ответственности, а также легализации средств, полученных преступным путем, признаны 17 граждан. С 2013 по 2016 годы 16 жителей Саратова и один - Энгельса (в том числе близкие родственники) покупали дорогие иномарки, инсценировали ДТП и получали страховые выплаты.

Затем пятеро легализовали эти средства, размещая их на банковских счетах и погашая кредиты за автомобили. Общий ущерб от их действий оценивался более чем в 150 млн руб.

Руководитель "бригады" получил 10 лет (по новым данным - 8) общего режима и штраф в 1,5 млн. Остальные 16 осуждены на срок от одного года до пяти лет, из них части подсудимых также вменен штраф в качестве дополнительного наказания, части наказание назначено условно с испытательным сроком. Удовлетворены гражданские иски страховых компаний, признанных потерпевшими. Обвинение в части ст. 210 УК (организация преступного сообщества или участие в нем) "не нашло своего объективного подтверждения" в связи с чем 9 подсудимых, в том числе лидер, были по нему оправданы.

По информации прокуратуры Саратовской области, Первый кассационный суд отклонил жалобу адвоката троих осужденных, который указывал на недоказанность вины и строгость наказания.

Прокурор Саратова принес мотивированные возражения с опровержением доводов заявителей. Кассация согласилась с представителем надзорного органа, с тем, что вина осужденных подтверждается имеющимися в деле доказательствами, оснований для признания их недопустимыми не имелось: назначенное наказание является справедливым.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x