Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суд поддержал запрет на ввод крытого футбольного комплекса

  • 15:06, 4 марта 2024
  • Комментариев[0]

Отказ министерства строительства и ЖКХ Саратовской области в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию комплекса "Футбольного спортивного клуба Энгельс" (ФСК) признан законным. Об этом сообщает региональный арбитраж.

Истец просил суд обязать минспорта дать "добро" на запуск вышеназванного объекта капитального строительства.

Было установлено, что в феврале 2023-го министерство отказало в выдаче разрешения, т.к. заявитель не представил акты о технологическом присоединении объекта к инженерным сетям, схемы, отображающей расположение строения и др.; объект не соответствовал требованиям, установленным в разрешении - имелись не предусмотренные проектной документацией конструктивные элементы (устройство крытого манежа, оборудование теплового пункта и др.).

Довод заявителя о том, что внесенные изменения являются незначительными, суд отклонил: поскольку на объекте предполагается массовое пребывание граждан, проектная документация подлежит обязательной экспертизе, а этого сделано не было, и в удовлетворении заявленных требований отказал.

Решение было обжаловано в апелляционной инстанции, но осталось прежним. Истцу предложили до 22 марта этого года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляции без движения.

Как сообщал СарБК, в январе 2023-го администрация Энгельсского района требовала сноса или приведения к нормативам здания местной академии футбола - двухэтажного "ангара" с футбольным полем и помещениями внутри, построенного рядом со стадионом "Химик". Там размещается ФК "Академия". Чиновникам суд в этом отказал.

Спорткомплекс начали строить в мае 2021 года, закончили спустя полтора года. Инвестором выступил руководитель ФК "Академия". Здание в определении суда значится как "самовольная постройка", хотя строительство активно освещалось и пиарилось местными чиновниками. Ответчиком по иску является "Футбольный спортивный клуб Энгельс".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x