Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год в регионе выявили 11 нелегальных кредиторов

  • 16:41, 6 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области в прошлом году выявлено 11 организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Об этом сообщает местное отделение Волго-Вятского главного управления Центробанка.

Все они маскировались под ломбарды или комиссионные магазины.

На сайте ЦБ с июня 2021 года ведется предупредительный список, в котором оказываются организации, которые уличают в незаконных финансовых услугах. Их выявляют с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан. Сейчас в нем уже больше 12,7 тыс. записей - финансовые пирамиды, нелегальные кредиторы и подпольные брокеры. В Саратовской области выявлены 33 организации.

"К нелегальным кредиторам опасно обращаться - они не соблюдают законодательно установленные требования и ограничения, в том числе по лимитам предельной задолженности и размеру процентных ставок, по взысканию задолженности. Кроме этого, "черные кредиторы" могут использовать неправомерные способы взыскания задолженности", - напомнила управляющий отделением ЦБ Екатерина Бирюкова.

Отметим, что согласно списку, в этом году список подозрительных организаций в регионе пополнился еще четырьмя строчками - туда попали ломбарды "Меркурий" ("Саратовский городской ломбард") и "Аквамарин 2002", ООО "Сапфир", комиссионка "Куплю всё!" ("Ломбард 999").

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x