Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подрядчика капремонта школ оштрафовали на 3,4 миллиона

  • 11:39, 7 марта 2024
  • Комментариев[1]

Исполнитель капитального ремонта двух школ оштрафован на крупную сумму за просрочку исполнения гарантийных обязательств по контрактам. Об этом сообщает пресс-служба арбитражного суда Саратовской области.

Управление образования администрации Базарно-Карабулакского района просило обязать подрядчика по ремонту школы в селе Липовке - компанию "Волгоспецконструкция" в течении пяти календарных дней со дня вступления в законную силу решения суда устранить за свой счет выявленные в гарантийный период дефекты; взыскать с нее штраф в связи с просрочкой исполнения гарантийных обязательств в размере более 1,4 млн руб., неустойку - почти 108 тыс. за нарушение сроков выполнения работ по договору; неустойку - 1 тыс. за каждый день неисполнения решения суда.

Арбитраж установил, что исполнитель капремонта допустил многочисленные нарушения, в том числе: предоставленные по требованию о замене 15 комплектов дверных ручек, сломавшихся в первые дни начала эксплуатации, также сломались при установке или эксплуатации в течении двух месяцев (низкокачественные и приобретенные по низшей цене); изделия системы отопления (низкокачественные и приобретенные по низшей цене) потребовали дополнительных материальных затрат заказчика на неоднократную замену деталей; неоднократно подтекали соединения регистров; из-за невозможности отключения отопления зимой, вода пропитала стену насквозь; на фасаде отслаивается штукатурка; причинен ущерб системе пожарной сигнализации, что привело к финансовым затратам администрации района в размере 570 тыс.; нарушена технология крепления каркаса крыши (стропильной части) здания школы над столовой.

По контракту, при обнаружении недостатков, подрядчик обязуется устранить их за свой счет в течение пяти рабочих дней с момента получения претензии. Этого сделано не было. Период просрочки обязательств составляет 87 дней, общая стоимость такого нарушения вылилась почти в 5,1 млн.

Суд постановил взыскать с "Волгоспецконструкции" в пользу истца штраф в размере 1,4 млн. В удовлетворении остальной части требований отказано. Решение вступило в законную силу.

Аналогичный иск администрация подавала к тому же подрядчику по следам капремонта в селе Языковка. Арбитраж обязал компанию в течение пяти дней устранить следующие дефекты: отслоение краски на фасаде, трещины по периметру, поменять 15 дверных ручек. С подрядчика взыскан также штраф более чем в 2 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x