Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вырос рекомендованный семейный доход для обслуживания ипотеки

  • 09:26, 13 марта 2024
  • Комментариев[0]

Рекомендованный семейный доход на обслуживание среднего ипотечного кредита в Саратовской области вырос за год на 15,2%. По данным Национального бюро кредитных историй на январь-2024, эта сумма в регине составила 89,5 тыс. руб. в месяц.

В среднем по России этот показатель увеличился на 11%, до 101,6 тыс. (относительно комфортным для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к доходам на уровне 1/3). Спрос на жилищные кредиты достиг рекордных значений: за 2023 год объем ипотечного портфеля российских банков вырос на 29,5%. При этом, роста просроченных долгов не наблюдается.

Наиболее серьезную динамику роста рекомендованного семейного дохода среди 30-ти регионов с наибольшим объемом портфеля ипотечных кредитов продемонстрировали Удмуртия (+27,6%), Самарская (19,7), Нижегородская (19), Кемеровская (16,8) и Волгоградская (16,5) области; наименьший рост - Иркутская область (0,8), Ханты-Мансийский АО (2), Тюменская область (3,4), Хабаровский край (3,8), Новосибирская область (4), Москва (5,1%).

Авторы исследования отмечают, что "охлаждение" ипотечного рынка путем ужесточения макропруденциальных требований приведет в дальнейшем к уменьшению одобрений заявок на жилищные кредиты со стороны банков. Это они считают позитивным явлением, поскольку сокращаются ценовые диспропорции между первичным и вторичным рынками жилья и в целом охлаждает рынок, затормаживая рост цен.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x