Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ансамбль зданий в историческом центре стал выявленным памятником

  • 13:07, 16 марта 2024
  • Комментариев[0]
Фото: комитет культурного наследия. Фото: комитет культурного наследия.

Еще одно саратовское здание занесли в список выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщает комитет культурного наследия региона.

Речь идет об ансамбле зданий по ул. Григорьева, 8 (литеры А, ББ1) - два старинных дома с въездной аркой.

По собранным сведениям, первыми собственниками домовладения были братья Медведевы - свидетельством тому является сохранившаяся купчая крепость от 1882 года. Затем его приобрел известный благотворитель и купец Ефим Горин. Он сдавал помещения. После его смерти в 1905 году недвижимость была продана городу, и здесь разместилась 3-я городская амбулатория. После революции строения усадьбы были отданы под жилье.

Угловой дом (литера А) на пересечении ул. Григорьева и Лермонтова в 2023 году был признан объектом муниципального значения, а соседний (литера ББ1) включен в список выявленных объектов вместе с самим ансамблем. Это позволит сохранить всю группу старинных зданий.

Комитет культурного наследия организует проведение историко-культурной экспертизы. Специалисты уточнят исторические сведения о домовладении и рассмотрят его архитектурные особенности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x