Новости

Экс-глава правления будет отвечать по долгам "НВКБанка" на 4,7 млрд

  • 17:28, 19 марта 2024
© Фотобанк СарБК

Бывшего председателя правления "Нижневолжского коммерческого банка" Владимира Кравцева признали ответственным по долгам кредитной организации. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Арбитражный суд Саратовской области сегодня вынес решение о привлечении Кравцева к субсидиарной ответственности.

"Ее потенциальный размер составляет 4,7 млрд рублей. Точная сумма будет определена после окончания расчетов с кредиторами банка", - отметили в АСВ.

Основанием для решения суда послужили непринятие мер по предупреждению банкротства и уклонение от надлежащего резервирования ссудной задолженности.

У "НВКБанка" отозвали лицензию 24 января 2020 года. По информации ЦБ РФ, "НВКбанк" не принимал мер к достаточному резервированию средств по рискованным активам, имел высокую долю (65%) проблемных ссуд. В течение 2019 года он неоднократно подвергался санкциям и получал предупреждения.

Ровно четыре года назад, 19 марта 2020 года, кредитная организация была признана банкротом.

В том же году было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, фигурантом которого стал Кравцев. В целом перед судом должны были предстать 14 фигурантов из менеджмента банка, однако в ноябре 2022-го суд вернул дело прокурору.