Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В IT-сфере в области занято более 5 тысяч человек

  • 17:22, 20 марта 2024
  • Комментариев[0]

В IT-сфере Саратовской области на конец 2023 года было занято 5,2 тыс. человек. Такие данные на сегодняшнем брифинге озвучил министр цифрового развития и связи региона Владимир Старков.

Разработкой компьютерного обеспечения из них занимается 2,2 тыс. специалистов. Отрасль формируют 90 крупных и средних предприятий и 1 940 субъектов малого и среднего бизнеса. Государственную аккредитацию имеют 109 организаций. На 1 октября прошлого года в консолидированный бюджет региона от IT-отрасли поступило 2,7 млрд руб., из них почти 2,3 млрд - от разработки ПО.

Старков напомнил о мерах поддержки для сотрудников сферы - отсрочке от армии и льготной ипотеке: "За 2023-й поступило 658 заявок на оформление льготной ипотеки, одобрены 465; выдано 228 кредитов на 1,2 млрд".

Чиновник рассказал и о сложностях, с которыми сейчас сталкивается отрасль: "Саратов всегда славился аутсорс-разработками. Компании города занимались заказной работой для компаний, входящих в сотню лучших в мире. После начала СВО многие иностранные фирмы приняли решение уйти из РФ, и, начиная с середины прошлого года, многим из спецов поставили условие - нужно находиться не в РФ. Мы делали акцент именно на заказную разработку. А в регионах, где свои продуктовые компании, у них ситуация лучше. И с прошлого года стоит задача поддерживать отечественную разработку, открывать офисы создания продуктов".

Для IT-компаний готовятся новые меры поддержки. Министр упомянул создание особой юридической зоны - "правовой песочницы" и привел в пример компании, занимающиеся разработкой автопилотирования, упомянув "Агросигнал", которая может это делать, как минимум, для комбайнов, но "нужно решить ряд правовых вопросов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x