Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За 20 лет заболеваемость туберкулезом снизилась вчетверо

  • 15:44, 21 марта 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области снижается заболеваемость туберкулезом и смертность от него. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказала главный врач регионального противотуберкулезного диспансера Татьяна Морозова.

В прошлом году в области зарегистрировали 543 случая, из которых три - у детей до 14 лет и семь - у подростков 15-17 лет. По итогам 2023 года показатель заболеваемости снизился на 2,6% и составил 22,8 эпизода на 100 тыс. населения (меньше, чем в среднем по РФ - 29,8). На 4% уменьшилась распространенность и в 2,7 раза - смертность.

Чаще всего в группу риска по заболеваемости попадают граждане в возрасте от 35 до 44 лет, причем мужчины болеют чаще женщин. Заболеванию подвержены преимущественно неработающие граждане.

Как отметила главврач, в Саратовской области применяются все современные и доступные методы диагностики туберкулеза: реакция Манту и Диаскин-тест для детей и подростков и флюорографические обследования для взрослых. В 2023 году  профосмотры прошли больше 2 млн жителей области (86,4%), иммунодиагностику провели почти 350 тыс. детей.

За последние 20 лет (с 2003 по 2023 год) в области почти в 4 раза снизилась заболеваемость туберкулезом и более, чем в 3 раза - смертность от него.

В настоящее время продолжаются работы в новом здании противотуберкулезного диспансера, который планируют полностью открыть в этом полугодии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x