Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области пока не знают, как отделить "наливайку" от бара

  • 17:52, 25 марта 2024
  • Комментариев[0]

С 1 апреля у региона появятся расширенные полномочия по борьбе с так называемыми наливайками в многоквартирных домах - вступает в силу новый федеральный закон. Об этом сегодня на "круглом столе" напомнил председатель Саратовской областной думы Михаил Исаев.

В ходе дискуссии выяснилось, что сейчас нет четких критериев, как отличить "наливайку" от баров и кафе. 

Так, в регионе всего 3 146 объектов торговли и общественного питания, из них 1 491 находится в многоквартирных домах. 

Несколько жителей рассказали о наливайках в их домах или рядом с общественными местами и жилыми зонами. Так, одна из горожанок привела в пример "Бар-буфет" на углу Железнодорожной и Слонова.

"Кому плохо, выводят за угол. В школу я провожаю ребенка - 15 лет, вечером встречаю. "Бар-буфет", но буфетом там не пахнет. Может, им (посетителям) разрешат пользоваться санузлом внутри заведения. Судя по посетителям, алкоголь там некачественный", - отметила горожанка.

Другой житель пожаловался на магазин "Пивной стандарт", посетители которого по вечерам и ночью собираются на детской площадке, "заходят в подъезд, гадят на территории, нужду справляют". Аналогичная ситуация на СХИ, рядом с магазинами, каждый из которых торгует алкоголем. 

Среди озвученных предложений для решения вопроса: установить строгое время работы таких заведений (до 22 часов зимой, до 23-х - летом), установить четкие критерии для "наливаек" и кафе (среди названных вариантов критериев - наличие кухни с установлением площади кухни, а также вытяжки).

Коммунист Александр Анидалов предложил закрепить зональность - расстояние между подъездами домов, соцобъектами и заведениями общепита, магазинами, торгующими алкоголем. 

"Хотели бы - уже давно половину бы закрыли. Мы насколько усложним жизнь наливайкам, настолько же и добросовестным предпринимателям", - предположил он.

Замначальника полиции ГУ МВД Станислав Скородумов напомнил, что в Саратове нет вытрезвителей, а его открытие могло бы исправить ситуацию. 

Представитель областной прокуратуры Иван Гусев отметил, что эта инициатива направлена "не на борьбу с добросовестным бизнесом, а с теми, кто хочет обойти (закон)". "К административной ответственности привлекались продавцы, а не юрлица. Юрлица избежали ответственности", - обратился он к представителю ГУ МВД. 

Ресторатор Андрей Табояков согласился с тем, что сейчас нет четких критериев определения "наливаек". "Наливайка" может сказать: "я бар". Сейчас четких критериев нет. Может быть, вам, законодателям, сесть вместе с нами и выработать критерии. Кухня и какое количество метров, и что на ней должно быть. У меня одной из кофеен на проспекте Столыпина не дали лицензию (на торговлю алкоголем), приравняли к "наливайкам". А напротив другая кофейня. Разница только в том, что одна в МКД, а другая - не в МКД. Ситуация сложная, но решение возможно", - резюмировал он. 

Предприниматель Макар Умнов предложил также обратить больше внимания на разрешительную систему торговли слабоалкогольными напитками и ценообразование. 

Коммунист Владимир Есипов предложил "непопулярную", как он сам выразился, меру - закрыть все учреждения торговли в МКД, за исключением туристической части города.

Депутат Алексей Антонов отметил, что этот вопрос обсуждается далеко не впервые, но "мы как будто в вате". "Полиция не может закрыть заведение... Извините, Станислав Викторович, но жители жалуются в полицию, и не всегда полиция реагирует, проходим по минимуму. Роспотребнадзор не может проверить. Да пару раз их оштрафуйте как юридическое лицо! По-моему, в районе 300 тысяч рублей штрафы. Это уже существенно", - обратился парламентарий к Скородумову.

Госдума приняла закон о запрете наливаек в жилых домах 1 февраля. Согласно ему, регионы смогут устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах. Кроме того, можно будет ограничивать время продажи спиртного в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

В Саратовской области вопрос по "наливайкам" обсуждается не первый год. В 2022-м депутаты отодвинули "наливайки" дальше от жилых домов, в 2020-м - вводились требования к метражу таких заведений. Но проблему, на которую регулярно жалуются жители, до сих пор решить не удалось. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x