Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава мясокомбината наказан за опасную колбасу

  • 13:20, 26 марта 2024
  • Комментариев[0]
irecommend.ru irecommend.ru

Генеральный директор Саратовского мясоперерабатывающего комбината "Ресурс" оштрафован за выпуск в оборот колбасы с возбудителями токсичных инфекций. Об этом сообщает Арбитражный суд области.

Проверки Россельхознадзора установили, что в Тамбове и Воронеже продавалась "Салями Финская" (ТМ Дым Дымыч, изготовлена компанией "Ресурс", Энгельсский район), которая не соответствовала бактериологическим показателям - наличие сульфатредуцирующих клостридий (норматив - "не допускаются"). Указывается, что фиксировались многочисленные факты выпуска этим производителем в оборот не безопасной и не отвечающей требованиям законодательства продукции.

По мнению санврачей, установленные признаки нарушения обязательных требований создают угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан. Был составлен протокол по ч. 2 ст. 14.43 КоАП. Руководителя "Ресурса" оштрафовали на 20 тыс. руб. Арбитраж признал действия контролирующего органа правомерными.

По информации испытательной лаборатории "Веста", сульфитредуцирующие клостридии - анаэробные микроорганизмы, способные выживать и размножаться без кислорода. Палочки являются возбудителями токсичных инфекций у людей, клостридиозов, анаэробных сепсисов. Источником заражения часто становятся продукты в вакуумных упаковках - когда параметры среды становятся опасными для бактерий, они принимают спорообразное состояние, в котором сохраняются длительное время.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x